При присоединении 1 моль бромистого водорода к 1 моль органического соединения А образовалось

вещество B, содержащее 85,07% брома по массе, а также углерод и водород. Определите вещество А, если известно, что его молярная масса не превышает 160 г/моль. В ответе запишите количество атомов углерода и водорода в А цифрами через запятую, без пробелов (например, для C5H10 в ответе напишите 5,10).

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Никита.
Реакция:  \mathsf{C_xH_yBr_z + HBr = C + H_2 +C_{x-1}H_{y-1}Br_{z+1}}
1) Пусть сначала z=1.
Два моля атома бора весят 2*80=160 г, тогда молярная масса неизвестного продукта 160/0,8507=188 г/моль
На углеводородную часть остаётся 188-160=28 г/моль. Пишем уравнение, которое нужно решить в целых числах:
12(x-1)+(y-1)=28\\
12x+y=41
Его можно решать перебором по x или сразу понять, что y = 41%12 = 5, x = 3. Реакция запишется в виде
\mathsf{C_3H_5Br + HBr = C + H_2 +C_2H_4Br_{2}}
2) Теперь z=0.  Молярная масса вещества 188/2 = 94 г/моль, на углерод и водород остаётся 28/2=14 г/моль. Тут уже ответ понятен: x-1=1, y-1 = 2. Реакция:
\mathsf{C_2H_3 + HBr = C + H_2 +CH_2Br}
Получилось странное вещество CH2Br, которого, скорее всего, не существует.

3,5