Помогите пожалуйста еще с двумя задачами. Не чего не сходится(. Заранее огромное спасибо)

m(BaCl2)= 20,8гр., растворили в р-ре массой 200 гр., содержащем 20гр., H2SO4. Найти массовую долю HCl в р-ре. (Осадок) р-рр HNO3, масса р-ра 200гр., HNO3-избыток. растворили 6,4гр., Сл. Найти W(Cu(NO3)2. (Газ)

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Кирилл.
1)
n( BaCl2) = 20,8 / 208 = 0,1 моль
 
n(H2SO4) = 20 / 98 = 0,2 моль - избыток
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4  + 2HCl
n( BaSO4) = n(BaCl2) = 0,1 моль
n( HCl) = 2n(BaCl2) = 0,2 моль
m( BaSO4) = 0,1 * 233= 23,3 г
m( HCl) =  0,2 * 36,5 = 7,3 г
m р-ра = 20,8 + 200 - 23,3 = 197,5 г
w ( HCl) =  7,3 / 197,5 = 0,0369, или 3,69 %

 2)
n(Cu ) = 6,4 / 64 = 0,1 моль
3Cu +8 HNO3 = 3Cu(NO3)2  + 2NO +4 H2O
n( Cu(NO3)2) = n(Cu) = 0,1 моль
n( NO) = 2/3 n(Cu) = 0,2 / 3  моль
m( NO) = 30 * 0,2 /3= 2 г
m( Cu(NO3)2) =  0,1 * 188= 18,8 г
m р-ра = 6,4 + 200 - 2 =204,4 г
w ( Cu(NO3)2) =  18,8 / 204,4 = 0,09, или 9 %