Выведите формулу газообразного соединения,массовая доля азота в котором 30,43%,а

кислорода-69,57%.Относительная плотность по кислороду 1,44.

Ответы на вопрос

Отвечает Циркунова Даша.

Ответ:

Атомный вес азота 14

Атомный вес кислорода 16

относительная плотность по кислороду 1,44

моль вес вещества через относительную плотность х/32=1,44

х=1,44*32=46,08

Из этого уже можно сделать вывод, что это NO2.

Можно проверить. 

Моль вес NO2 = 14+16*2=46

46   -   100%

14    -     X

X=14*100/46=30,43%

46    -    100%

32    -       Y

Y=32*100/46=69,56%

С учетом округления атомных весов все соответствует условиям. 

Ответ: формула газообразного соединения NO2