Какой объем воздуха требуется для сжигания 20л смеси, состоящей из 50% пропана и 50% бензола?

Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Эльзара.
V(см)=20л=20дм3
VC3H8)=20*0,5=10
V(C6H6)=20-10=10
n(c3h8)=10/22,4=0,446моль M(C6H6)=78
n(C6H6)=10/78=0,128моль
C3H8+5O2--->3CO2+4H2O
0,446/1=x/5
x=2,23
C6H6+7,5O2-->6CO2+3H2O
0,128/1=x/7.5
x=0,96
n(O2)=0,96+2,23=3,19моль
V(O2)=3,19*22,4=71,456дм3
V(воздуха)=71,456/0,2=357,28дм3