Помогите в задачах не шарю! Дано: m р-ра = 200 грамм W(р.в) = 40% m ( соли добавили) = 10 грамм W

р.в = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Богдан.

1 - Рассчитаем массу растворенной соли в первом растворе:
m(соли) = w(соли)*m(раствора) = 200г*0,4(или *40%/100%) = 80г

2 - Рассчитаем массу соли в получившемся растворе:

m(соли2) = m(соли1) + m(соли добавленной) = 80г + 10г = 90 грамм

3 - Рассчиаем массу получившегося раствра:

m(раствора2) = m(раствора1) + m(добавленной соли) = 200г + 10г = 210г

4 - Рассчитаем массовую долю:
w = m(соли2)/m(раствора2)*100% = 90г/210г*100% = 42,8% 

Отвечает Малых Костя.

200гр (р-ра) - 100%

Хгр (соль) - 40 %

Х = 200 * 40 : 100 = 80гр

80+ 10 = 90 гр(Соль)  200+10 = 210гр (раствор)

210гр - 100%

90гр - Х%

Х  =  90 * 100 : 210 = 42,86%

W раствора = 42,86%