ОЧНЬ СРОЧНО! 15 БАЛЛОВ!! составьте формулу углеводорода при сгорании которого образуется

углекислый газ и пары воды в объёмом отношении 2:1 плотность вещества 3,48 г/дм3 (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Прибега Альона.

CxHy + O2 = x * CO2 + y/2 * H2O

Так как образуется углекислый газ и пары воды в объёмом отношении 2:1, то x = y, то есть формула углеводорода CxHx

M = p*Va = 3,48 * 22,4 ~ 78 г/моль

M(CxHx) = 12*x + x = 13x

13x = 78

x = 6

C6H6