смесь состоящую из 14 л водорода и 28 л кислорода подожгли,определите кол-во и массу образовавшейся

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Горковенко Виктория.

2H2+O2=2H2O

n=V/Vm, n(O2)=28/22,4=1,25 моль

n(H2)=14/22,4= 0,62 моль (недостаток, значит считаем по нему)

Составим пропорцию:

2/0,62=2/n(H2O); n(H2O)=0,62 моль

m(H2O)= 0,62*18= 11,16 г