Получите медь из сульфата меди реакцией замещения и вычислите массы каждого реагента, необходимые

для получения 0,5 моль меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирец Тёма.

   Х г                      Х г                                  0,5 моль

 CuSO4    +          Mg    =         MgSO4    +   Cu

n=1 моль                 n=1 моль                      n=1 моль

М = 160 г/моль     М = 24 г/моль

m=160 г                  m=24 г

Х г CuSO4   -   0,5 моль Cu

160 г CuSO4  -  1 моль Cu

m(CuSO4) = 160 * 0,5 / 1 = 80 г

Х г Mg    -  0,5 моль Cu

24 г Mg  -  1 моль Cu

m(Mg)= 24 * 0,5 / 1 = 12 г