Вычислить рН раствора, приготовленного смешиванием 10 мл 0,1 М NH4OH и 90 мл воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Irina.
N(NH4OH)=10мл/1000мл ×0.1 моль÷л = 0,001 моль
n(OH⁻)=n(NH4OH)= 0.001 моль
C(OH⁻)=0.001 моль ÷ 10мл+90мл ÷ 1000 мл = 0.01 моль/л
pH= 14 + log(C(OH⁻))=14-2=12
Ответ: pH=12