К раствору магний сульфата массой 300 г с массовой долей вещества 0.15 долили воду массой 200 г.

Найдите массовую долю магний сульфата в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Рысаева Ксения.
M(MgSO4)=300*0.15=45 (г.)
w(MgSO4)=m(MgSO4)/m(раствора)
m(раствора)=300+200=500(г.)
w(MgSO4)=45/500=0.09 или 9%
Ответ:w(MgSO4)=9%