Срочно нужна помощь в решении задачи по Химио-физичком задании.   Дано:  Обжиг пирита

является одной из стадий серной кислоты и протекает по реакции. Рассчитайте, сколько воздуха необходимо израсходовать при обжиге 100 кг колчедана, содержащего 1,5% влаги и 45% серы 4FeS2+11O2®8SО2+2Fe2O3.  

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

4FS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

 

m (S) = m (колчедан) ∙ w (S) = 100 кг ∙ 0,45 = 45 кг

 

n (S) = 45000 г / 32 г/моль = 1406,25 моль

 

n (FeS2) = n (S) / 2 = 1406,25 моль / 2 = 703,125 моль

 

n (O2) = 11 n (FeS2) / 4 = 11 ∙ 703,125 моль / 4 = 1933,6 моль

 

V (O2) = n ∙ Vm = 1933,6 моль ∙ 22,4 л/моль = 43312,5 л

 

V (возд.) = V (O2) / φ (O2) = 43312,5 л / 0,21 = 206250 л

 

Vm - молярный объём, постоянная величина

φ (O2) - газовая доля кислорода в воздухе, постоянная величина