РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! НУЖНО ХОТЬ ЧТО ТО ИЗ ЭТОГО!! 1. Напишите уравнения реакций, с которыми

можно осуществить такие преобразования: Метан ->ацетилен->хлороетен->1,1-дихлороетан. 2. В составе молекулы являются атомы углерода, водорода и хлора, массовые доли которых составляют 22,24%, 4,04%, 71,72%.Плотность паров вещества по водороду составляет 49.5. Установите молекурярную формулу. 3. Какой объем воздуха (доли кислорода составляет 21%) необходимо использовать для сжигания 100мл пропилена.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Ева.

1

2CH4⇒C2H2+3H2

C2H2+HCI⇒CH2=CHCI

CH2=CHCI+HCI⇒CH2CI-CH2CI

2

M(CxHyCIz)=49,5*2=99г/моль

n(C)=99*22,24/12*100=2

n(H)=99*4,04/100=4

n(CI)=99*71,72/35,5*100=2

C2H4CI2

3

2C3H6+9O2=6CO2+6H2O

V(C3H6):V(O2)=2:9

V(O2)=100*9/2=450мл

V()=450*100/21=2143мл=2,143л