вычислите массу воды вступившей в реакцию фотосинтеза если в ходе реакции образовалось 5 литров

кислорода, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.
6CO2 + 6 H2O = C6H12O6 + 6 O2
составим пропорцию по уравнению
n(Н2О) /  n (О2) = 6/6=1/1
рассчитываем количество вещества O2
n (O2) = V / Vm = 5 / 22,4 = 0,22 моль
значит
n(Н2О) = n (О2) = 0,22 моль
отсюда 
м (Н2О)= n* Mr= 0,22 *18= 3,96 г