Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующее превращение:

Na2O---NaOH---NaHCO3---Na2CO3---Na2SO4Реакции с участием электролитов запишите также и в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Микулич Алина.

Na2O + H2O = 2NaOH

NaOH + H2CO3 = NaHCO3 + H2O

NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

Na(+) + HCO3(-) + Na(+) + OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2