1. Кальций массой 2г прореагировал с кислородом .Какая масса кислорода вступила в реакцию? 2.

Магний количеством вещества 1,5 моль прореагировал с кислородом .Определите массу образовавшегося оксида.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фостик Соломія.

Ответ:

1. Дано

m(Ca)=2g

найти  

m(O2)

Решение

2g      x g

2Ca+O2-->2CaO M(Ca)=40g/mol, M(O2)=32g/mol

2*40  32

составляем пропорцию и решаем

2/80 = х/32  Х=0.8 гр

ответ 0.8 гр

2. 1,5Mg+0,75O2=1,5MgO

n(Mg)=n(MgO)=1,5 моль

Mr(MgO)=24+16=40 грамм/моль

m(MgO)=40*1,5=60 грамм

Объяснение: