Какой объем SO2 получится при окислении 136 грамм сероводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Сулин Саша.
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(H2S)=2+32=34   M=34г/моль
n(H2S)=136/34=4(моль)
n(H2S)/n(SO2)=2/2, след, по уравнению реакции n(SO2)=4 моль
V=n*Vm
V(SO2)=4*22,4=89,6(л)
Ответ: 89,6 л