Приготовить 500 мл 0.1 молярного раствора h2so4 19 БАЛЛОВ!


Ответы на вопрос

Отвечает Саракул Роман.

Алгоритм простой, сначала - бумажная работа (расчёты):  

1) n(Na2S) = Cм*V = 0,1 моль/л*0,5 л = 0,05 моль  

2) m(Na2S) = n*M = 0,05 моль*78 г/моль = 3,9 г  

Взвешиваешь 3,9 г сульфида натрия, растворяешь в 400 мл воды, затем доводишь объём (водой) до 500 мл - и раствор готов

Отвечает Воднев Ваня.

По таблице Менделеева см. атомные веса. Вычисляй

1 Моль Н2SO4 = 2 +  32 + 64 = 98 г/моль  H2SO4

0,1 Моль = 9,8 г/моль  H2SO4

Надо долить   500 мл - 9,8 г = 490,2 мл Н2О, т.к. 1 мл  Н2О = 1 г.