Вычислите какой объем соляной кислоты (плотность 1,15 г/мл) потребуется для приготовления 500 мл

раствора, концентрация которого с (hcl) =0,2 моль/л ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.
Кол-во вещества HCl = 0,5 * 0,2 = 0,1 моль
m(HCl)= 0,1 *36,5 = 3,65 грамм
v(HCl) = 3,65/1,15 = 3,174 мл