Подпишусь на того, кто правильно решит и отмечу лучшим. Смесь нитрата никеля ( II ) и нитрата

золота ( III ) массой 1 кг поддали термическому разложению. В результате выделилось 224 литра диоксида азота. Расчитать массовую долю нитрата золота в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
2Ni(NO3)2 = 2NiO + 4NO2 + O2
2Au(NO3)3 = 2Au + 6NO2 + 3O2
пусть в смеси было х моль соли никеля и у соль соли золота,тогда образовалось 2х + 3у моль оксида азота
система:
183х + 383 у = 1000
2х + 3у = 10

х= 5-1,5у
у = 0,78 моль

масса соли золота =0,78 * 383 = 300 г
w = 300/ 1000 = 0,3, или 30%




Отвечает Макарова Ангелина.
2Ni(NO3)2→2NiO+4NO2+O2
2Au(NO3)3→2Au+6NO2+3O2
n(NO2)=V/Vm=224/22,4=10 моль
M(Ni(NO3)2)=59+14*2+16*6=183 г/моль
М(Au(NO3)3)=197+14*3+16*9=383 г/моль
Пусть n(Ni(NO3)2)= х моль, тогда n 1(NO2)= 2х моль
n(Au(NO3)3)= y моль, n 2(NO2)= 3y моль
183х+383y =1000
2х+3y=10
y=0,783             m(Au(NO3)3)= n*M=0,783*383=300 г
w=m(Au(NO3)3)/m(смеси)=300/1000=0,3  или 30%