В пронумерованных пробирках даны кристаллические вещества: сульфат калия, бромид цинка , карбонат

кальция, силикат калия. Определите опытным путем, в какой пробирке какое вещество. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Елизавета.
В пробирках у меня K2SO4, ZnBr2, CaCO3, K2SiO3
приливаем в пробирки воду. все данные соли хорошо растворимы, кроме СаСО3 - то есть в пробирке, где растворения не произошло, определяем СаСО3
к растворам остальных солей приливаем НСl. в пробирке, где образовался белый осадок определяем К2SiO3. реакция:
K2SiO3+2HCL=H2SiO3(осадок)+2KCL     ионное: 2H(+) + SiO3(2-)=H2SiO3
к растворма оставшихся двух солей приливаем немного NaOH . в результате, где образовался осадок определяем ZnBr2. реакция:
ZnBr2+2NaOH=Zn(OH)2осадок+2NaBr   ионное: Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2
в оставшейся пробирке K2SO4