сплав алюминия с магнием содержит 70% алюминия. рассчитайте какую массу сплава обработали избытком

гидроксида натрия если при этом выделилось 2,24 л водорода н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

M(2Al) = 27 * 2 = 54 г/моль

n(3H2) = V / Vm = 2,24 / 67,2 = 0,03 моль

n(2Al) = n(3H2)

m(2Al) = n * M = 0,03 * 54 = 1,62г


1,62 - 70%

Х - 100%       Х = 1,62 * 100% / 70% = 2,3г