Рассчитайте объем азота (н. у), который можно получить при сгорании 3.4г аммиака в кислороде


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Таня.

Решение:

Уравнение реакции

4NH_{3}+3O_{2}=2N_{2} +6H_{2} O

n(NH3)=3,4 / 17 = 0,2 моль

Азота образуется два раза меньше 0,1 моль  

V(N2) = n * Vм = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л.

Ответ: V(N2) = 2,24 л.

Отвечает Шахмаев Айдар.

    3,4 г                                        Х л

   4 NH3       +      3 O2     ->      2N2      +   6H2O

n=4 моль                                   n=2 моль

М = 17 г/моль                          Vm=22,4 л/моль

m=68 г                                      V = 44,8 л

3,4 г  NH3    -    Х л N2

68 г NH3     -   44,8 л N2

V(N2) = 3,4 * 44,8 / 68 = 2,24 л