Рассчитайте, хватит ли 140 мл раствора соляной кислоты (g=1,1г/см3), чтобы с ней полностью

прореагировало 13 г цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
m(HCl)=140*1,1=154 г
13/65=x/136 => x=27,2 г
x/73=27,2/136 => x=14,6 г
154 > 14,6 => 140 мл HCl достаточно, чтобы Zn полностью прореагировал