РЕШИТЕ! СРОЧНО! По реакции нитрования бензола получен нитробензол массой 20 г. Найти массу

азотной кислоты, вступившей в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.
С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
M(HNO3)=63 г/моль
M(C6H5NO2)=123 г/моль
n(C6H5NO2)=20/123=0,16 моль
n(HNO3)=n(C6H5NO2)=0,16 моль
m(HNO3)=0,16х63=10,08 г