Рассчитайте массу алкоголята который образуется при взаимодействии 6г калия и 15г пропанола-1


Ответы на вопрос

Отвечает Markevych Tanichka.

1) Напишем протекающую реакцию:

 2C3H7OH + 2K = 2C3H7Ok + H2

2) Нам нужно выяснить какое из веществ находится в избытке:

  а) Найдем количество калия:

       n(k)= m/M = 6:39= 0,1538 моль

  б) Найдем количество пропанола-1:

       n(C3H7OH)= m/M = 15:60= 0,25 моль

 Т.к. из уравнения видно, что калий реагирует с пропанолом-1 в отношении 2:2 , то есть 1:1, и n(C3H7OH) > чем n(k), делаем вывод: пропанол-1 находится в избытке. Рассчет проводим по калию.

3) Из уравнения реакции видим, что n(k)=n(C3H7OK) , тогда найдем массу пропанолята калия:

      m(C3H7OK) = M*n = 0,1538 * 98 = 15,07 г