медно-алюминиевый сплав обработали 60г соляной кислоты(массовая доля HCI составляет 10%) Вычислите

массу и объём выделевшегося газа(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Cu+2HCl=CuCl2+H2

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

HCl=6gr

6/8=0.75

0.75*2=1.5

0.75*6=4.5

n1(HCl)=0.04mol

m1(H2)=0.08gr

n2(HCl)=0.12mol

m2(H2)=0.12gr

0.12+0.08=0.2gr

0.2+54=54.2gr

54.2,0.2