ДАЮ 34 БАЛЛА СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЬ НУЖНО А НЕ ПЕРЕКИДЫВАТЬ НЕ СВОЕ РЕШЕНИЕ. ПРИ СЖИГАНИИ 2,52г

ОРГАНИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ВЫДЕЛИЛОСЬ 7,92г ОКСИДА УГЛЕРОДА(IV) И 3,24 г ВОДЫ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ЭТОГО ВЕЩЕСТВА ПО ВОЗДУХУ РАВНА 2,9 ВЫВЕДИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ ЭТОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

CxHy+O2-->xCO2+y/2H2O

n(C) = n(CO2) = 7.92/44 = 0.18 моль

n(H2o) = 3.24/18 = 0.18 моль

n(H) = 0.36 моль - по уравнению реакции

Делим количество моль С и Н на 0.18.

Получаем: CH2.

Найдем молярную массу УВ: 2.9*29 = 84.1 грамм/моль

M(CH2) = 14 грамм/моль

молярная масса искомого Ув в 6 раза больше СН2. Домножаем количество атомов на 6. Получаем C6H12.

Смотрим по массе:

n(C6H12) = 2.52/84 = 0.3 моль

Смотрим на уравнение реакции - все сходится