Ребят, срочно помощь нужна! Завтра сдавать надо!! Задача. Определите массу соли , которая

образуется , если раствор серной кислоты массой 1078 г (с массовой долей серной кислоты 10% в нем) прореагировал с 80 г технического кальция, содержащего с 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Алина.

дано

m(ppa H2SO4) = 1078 g

W(H2SO4) = 10%

m техн(Ca) = 80 g

W( прим ) = 10%

---------------------

m(CaSO4)-?

m(H2SO4) = m(ppa H2SO4) * w(H2SO4) / 100%

m(H2SO4) = 1078*10% / 100% = 107.8 g

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 107.8 / 98 = 1.1 mol

m чист (Ca) = 80 - (80*10% / 100%) = 72 g

M(Ca) = 40 g/mol

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 72 / 40 = 1.8 mol

n(H2SO4) < n(Ca)

Ca+H2SO4-->CaSO4+H2↑

n(H2SO4) = n(CaSO4) = 1.1 mol

M(CaSO4) =40+32+16*4 = 136 gmol

m(CaSO4) = n(CaSO4) * M(CaSO4) = 1.1*136 = 149.6 g

ответ 149.6 г