1. С помощью каких химических реакций можно осуществить следующие превращения: а) KClO3 --> O2

--> O3 --> O2 --> SO2 --> H2SO3 --> Na2SO3b) S --> H2S --> Na2S --> CuSc) S^0 --> S^-2 --> S^0 --> S^+4 --> S^+62. Количественный анализ неизвестной кислоты показал, что массовые доли серы и кислорода в ней равны соответственно 37,26% и 61,96%. Установите молекулярную формулу кислоты. Изобразите графическую формулу этой кислоты.3. При нагревании порошкообразной меди с серой может образоваться медь(I)-сульфид и медь(II)-сульфид в зависимости от мольного соотношения компонентов. Рассчитайте массовую долю медь(II)-сульфида в смеси, полученной нагреванием меди массой 15,0 г с серой массой 4,00 г.P.S. Задачи с пояснением, пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.
2KClO3=2KCl+O2
3O2=2O3
2O3=3O2
S+O2=SO2
SO2+H2O=H2SO3
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
б) S+H2=H2S
2NaOH+H2S=Na2S+2H2O
Na2S+CuCL2=CuS+2NaCl
c)S+H2=H2S
2H2S+O2=2S+2H2O
S+2H2SO4=3SO2+2H2O
2)Решение. 
Пусть числа атомов  водорода и серы, кислорода   в эмпирической формуле равны соответственно х, у и z — HxSyOz Атомные массы H , S и О равны 1, 32 и 16

x:y:z=0.78/1:37,26/32:61.96/16=0.78:1.164:3.87 (делим на наименьшее число) 
x:y:z=1:1,5:5
Поскольку индексы не могут быть дробными числами, поэтому умножаем все члены последнего отношения на 2 и получаем:
х: у: z = 2 : 3 : 10 Следовательно,  кислота имеет эмпирическую формулу H2S3O10. 

“трисерной” кислоте H2S3O10  отвечает структурная формула  HO–SO2–O–SO2–O–SO2–OH