Молярная масса смеси пропана и бутана равна 51 г/моль. Определите объемные доли газов в процентах.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.

1) Находим молекулярные массы пропана и бутана:

М(С₃Н₈) = 3*12 + 8*1 = 44

М(С₄Н₁₀) = 4*12 + 10*1 = 58

2) Обозначим содержание в смеси бутана в долях единицы через Х, тогда содержание пропана в долях единицы будет составлять (1 - Х).

Тогда молярная масса смеси равна:

58*Х + 44*(1 - Х) = 51

58Х + 44 - 44Х = 51

14Х = 7

Х = 0,5 (или 50%)

Ответ: 50% бутана и 50% пропана