Вычислите массовую долю меди и водорода в гипсе CaS04*2H20


Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Нұрасыл.
Cu=64:98*100=65%
H=2:98*100=2%
O=32:98*100=33%
Отвечает Жигаров Максим.
M(гипса)=M(Cа)+M(S)+M(O)+M(H)=63+32+6*16+4*1=195 г/моль
w(Cа)=M(Cа)/M(гипса)*100=63/195*100=32.3%
w(H)=M(H)/M(гипса)*100=4/195*100=2%