при пиролизе 14 моль метана, не содержащего примесей ,получено 120,96 л(н.у.) ацетилена . вычислите

выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Віталік.
  2CH4 --> C2H2 + 3H2
Рассчитаем теоретический выход:
n(C2H2)=n(CH4)/2=14/2=7 моль
V(C2H2)=7*22.4= 156,8 л
122,96/156,8= 0,7841; 78,41%