Спасите моих дур:D Сульфатная кислота, содержащаяся в 200г раствора с массовой долей кислоты 4.9

% , полностью прореагировала с цинком . Вычеслите объям газа (н.у.) образовавшегося в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.
Решение:
1моль                    1моль
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2(В воздух)
0,1гр/моль              x гр/моль
объёмная доля=m(в-ва)/m(раст-ра)*100% =>
m(в-ва)=200*0.049=9,8 грамм
 n=m/M(масса делённая на малярную)=9,8 грамм/1*2+32+16*4 моль= 9.8 грамм/98 моль=0,1 грамм/моль

Составим пропорцию:
1 /0,1=1/x => х=0,1 моль
V=Vm*n - где Vm=22,4 -постоянная величина
V=22,4*0,1=2,24 литра
Ответ: 2,24 литра