Как найти Mr (FSO4×7H2O)?


Ответы на вопрос

Отвечает Пельнова Дарья.

может не F, a Fe? у H2O не выйдет коэффициент 7

молярная масса численно равна относительной молекулярной массе

Mr(FeSO4*7H2O) = M(FeSO4 *7H2O)

Mr (FeSO4*7H2O) = Ar(Fe) + Ar(S) + 4 Ar(O) + 14Ar(H) + 7Ar(O) =56 + 32 + 4*16 + 14*1 +7*16 = 56+32+64+14 +112 = 278

M (FeSO4*7H2O) = 278 г/моль