ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ.ОЧЕНЬ НУЖНО! Из 28,4 г смеси карбонатов кальция и магния при

взаимодействии с соляной кислотой получено 6,72 л CO2(н.у.). Вычислите количественное соотношения солей в смеси. Ответ должен получится: 0.2 моль CaCO3; 0.1 моль MgCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Арман.

 x                                 xмоль

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

 y                                  yмоль

MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

n(CO2)=6,72:22,4=0,3моль;

m(CaCO3)=(100x)г; m(MgCO3)=(84y)г; Составляем систему:

                                                                          x+y=0,3

                                                                        100x+84y=28,4

                                                                         x=0,2моль;у=0,1моль