Какой объем углекислого газа образовалось при действии на натрий карбонат хлоридной кислотой массой

14,6 г, если выход продукта составляет 90 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

дано

m(HCL) = 14,6 g

η(CO2) = 90%

-----------------------

Vпр (CO2)-?

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2

M(HCL) = 36.5 g/moL

n(HCL) = m/M = 14.6 / 36.5 = 0.4 mol

2n(HCL) = n(CO2)

n(CO2) = 0.4 / 2 = 0.2 mol

V теор(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L

V пр (CO2) = 4.48 * 90% / 100% = 4.032 L

ответ 4.032 л

Отвечает Маслова Алина.

Ответ:

дано

m(HCL) = 14,6 g

η(CO2) = 90%

-----------------------

Vпр (CO2)-?

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2

M(HCL) = 36.5 g/moL

n(HCL) = m/M = 14.6 / 36.5 = 0.4 mol

2n(HCL) = n(CO2)

n(CO2) = 0.4 / 2 = 0.2 mol

V теор(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L

V пр (CO2) = 4.48 * 90% / 100% = 4.032 L

ответ 4.032 л

Объяснение: