в 40г воды растворили 3,5г железного купоросп FeSO4*H2O. рассчитайте массовую долю сульфата

железа(II)FeSO4 в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.
Находим массу раствора 

m раствора = m воды +  m соли = 40 г + 3,5 г = 43,5 г

Находим массу сульфата железа (II) в медном купоросе

M(
FeSO4*H2O) = 170
M(FeSO4 ) = 152

Составляем пропорцию:
170 г/моль FeSO4*H2O содержит 152 г  FeSO4
3,5 г FeSO4*H2O содержит х г  FeSO4

m(FeSO4) = (3.5 г * 152 г)/170 г = 3,13 г

Рассчитаем массовую долю  сульфата железа(II) FeSO4 в полученном растворе

ω = (3,13 г/43,5 г)*100% = 7%

Ответ: 7%