Помогите решить задания по химии: 2.указать характер следующих оксидов:Оксид железа (||) Оксид

берилияОксид углевода (|V) 3. Допишите уравнения химических реакций Fe+CuSO4→Na2O+ HCL→K2S+ HNO3→Fe(OH)3→4.Составьте уравнения химических реакций в соответствии со схемой превращенияMg=MgSO4=Mg(OH)2=MgO=MgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.
2. Оксид железа (II) есть основным и может вступать в реакцию только с кислотой
Оксид бериллия - амфотерный оксид, растворяется в концентрированных минеральных кислотах и щелочах.
Оксид углерод(IV) относится к кислотным оксидам. Реагирует со щелочами, реакции электрофильного замещения.
Отвечает Кирьянов Саша.
2) FeO - основной; BeO - амфотерный; CO2 - кислотный
3) Fe + CuSO4 = FeSO4+ Cu
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
K2S + 2HNO3 = 2KNO3 + H2S (газ)
2Fe(OH)3 (разложение при температуре) = Fe2O3 + 3H2O
4) 1.Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
2. MgSO4 + Al(OH)3 = Mg(OH)2 + Al2(SO4)3
3. Mg(OH)2 (разложение под действием температуры) = MgO + H2O
4. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O