Приготовте 120г 24% р-ра хлорида натрия. Как измениться массовая доля, если из 1-го раствора

выпарили 15 г воды. ( Из 1-го это раствор хлорида натрия которое надо приготовить)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиева Дана.
Масса чистого NaCl в первом растворе = w * m раствора = 0,24 * 120 = 28,8 г
m H2O, необходимой для получения 1 раствора = m раствора - m NaCl = 120-28,8 = 91,2 г
Чтобы приготовить 1 раствор нужно 28,8 г хлорида натрия и 91,2 г воды.
Когда выпарили 15 г воды, m воды = 91,2 - 15 = 76,2 г
Масса второго раствора = 76,2 + 28,8 = 105 г
w NaCl в полученном втором растворе = 28,8/105=0,274 = 27,4 %
Массовая доля хлорида натрия увеличилась до 27,4 %