Кальций массой 2г вступил в реакцию с кислородом. Вычислите массу оксида кальция, которая

образовалась в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.

Дано


m(Ca) = 2 g


-------------------


m(CaO)-?


2Ca+O2-->2CaO


M(Ca) = 40 g/ mol


n(Ca) = m/M = 2/ 40 = 0.05 mol


2n(Ca) = 2n(CaO) = 0.05 mol


M(CaO) = 56 g/mol


m(CaO)  = n*M = 0.05*56 = 2.8 g


ответ 2.8 г


Отвечает Saltaeva Aruzhan.

Для начала напишем уравнение реакции:

2Са+О2--->2СаО

Находим кол-во в-ва

u(Ca)=m/Mr=2/40=0.05моль

Соотносим ню(Са) и ню(СаО)

=1/1=1.

u(CaO)=0.05

m(CaO)=u*Mr=0.05*56=2,8г

Ответ:2,8