Масса водорода, необходимого для получения 3,4 грамм аммиака, если выход продукта равен 70 %, равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Ваня.

N2 + 3H2 ⇄ 2NH3

m теор NH3 = m практ. NH3/η = 3.4/0.7 ≈ 4.86 г

n(NH3) = m/M = 4.86/17 ≈ 0.286 моль

Согласно уравнению реакции n(H2) = 3*n(NH3)/2 = 3*0.286/2 = 0.429 моль

Тогда m(H2) = n*M = 0.429*2 ≈ 0.86 г