Який об єм кисню необхідний для спалювання 0.5 моль ацетилену


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
2HC≡CH + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(O2)=2,5n(HC≡CH)
n(O2)=2,5*0,5 моль = 1,25 моль
V(O2)=n(O2)*Vm
V(O2) = 1.25 моль*22,4 л/моль = 28 л
Ответ: 28 л