50 Баллов! 1. Укажите ряд формул, в котором все вещества оксиды:1) NaCl, MnO2, SO3.2) K2O, H2O,

NH3.3) MgO, Al2O3, SO2.2. Оксид Марганца (IV) имеет формулу:1) Mn2O72) MnO23) MnO3. Установите соответствие между названием оксида и его формулой:Формула оксида Название оксида1.NO2 a. Оксид азота (II)2.N2O3 b. Оксид азота (I)3.N2O c. Оксид азота (V)4.N2O5 d. Оксид азота (III)4. Определите степень окисления в следующих соединениях:Cl2O7, Cl2O, MgO, Li2O, SO3, SO2, K2O, Sc2O3, FeO, Fe2O3, Cs2O, I2O7, BaO, H2O, OF2, H2O2, CuO, Сu2O.5. Вычислите массовую долю химических элементов в следующих соединениях:Сl2O7, N2O5, Cr2O3.6. Составьте химическую формулу оксидов, в которых одним из элементов является:Na, Сa, C, S (IV), P (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Ежевская Милана.

Ответ:

1. 3

2. 2

3. adbc

5. М(Cl2O7) = 2*35,5 + 7*16 = 183 г/моль,

w(Cl) = 2*35,5 / 183 = 0,388 или 38,8%

=> w(O) = 1 - 0,388 = 0,612 или 61,2%

М(N2O5) = 2*14 + 5*16 = 108 г/моль

w(N) = 2*14 / 108 = 0,259 или 25,9%

=> w(O) = 1 - 0,259 = 0,751 или 75,1%

М(Cr2O3) = 2*52 + 2*16 = 152 г/моль

w(Cr) = 2*52 / 152 = 0,684 или 68,4%

=> w(O) = 1 - 0,684 = 0,316 или 31,6%

6. Na2O, CaO, CO2, SO2, P2O3

По поводу третьего: там "а" не соответствует первому оксиду. Получился такой ответ только методом исключения, потому что все остальные варианты правильные. В первом изображён оксид азота (IV), такого варианта не представлено.