Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах взаимодействие между 1) фосфорной кислотой

и гидроксидом кальция 2) нитратом серебра и соляной кислотой 3) сульфатом аммония и гидроксидом лития 4) карбонатом кальция и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Мария.

В первой реакции полная и сокращенная форма одинакова

Отвечает Морозов Миша.

1. H3PO4 + 3 Ca(OH)2 = (CaOH)3PO4 + 3 H2O - молекулярное

3 Ca+6OH + 6H + 2PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O - полное ионное и оно совпадает с сокращённых ионным


2. AgNO3 + HCl= AgCl + HNO3 - молекулярное

Ag (+) + NO3 (-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-) полное ионное

Ag (+) + Cl(-) = AgCl  сокращённое ионное


3. (NH4)2SO4 + 2LiOH = 2NH3+2H2O + Li2SO4 - молекулярное

2NH4(+) SO4(-2) + 2Li(+)+2OH(-)  = 2NH3+2H2O+2Li(+)  +SO4(-2) - полное ионное

2NH4(+)  +2OH(-)=2NH3+2H2O - сокращённое ионное


4. CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O  молекулярное

CaCO3 + 2H+ + 2NO3- = Ca2+ + 2NO3- + CO2 + H₂O  полное ионное

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO₂ + H₂O  сокращённое ионное