при взаимодействии алюминия с хлором массой 45,876г образуется сложное вещество из атомов алюминия

и хлора .Найдите массу образующего вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Никита.

2Al+3Cl2=2AlCl3

кол-во в-ва(Сl2)=45,876г/71г\моль=0,65 моль

кол-во в-ва(AlCl3)=0,43 моль

m(AlCl3)=0,43 моль*133,5 г\моль=57,405 г