Рассчитайте массовую долю элементов в соединениях: NO2, Fe2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO2) = 14+16*2 =46

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2)  *100% = 14*1 / 46  *100% =30%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(NO2)  *100% = 16*2 / 46  *100% = 70%

Mr(Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160

W(Fe) = Ar(Fe) *n / Mr(Fe2O3)  *100% = 56*2 / 160  *100% =70%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Fe2O3)  *100% = 16*3 / 160  *100% = 30%