1. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующее превращение:

MgO->Mg(HSO,)2->MgSO,->Mg(ОН)->MgOHNO; Назовите pеакций Химические запишите соединения И уравнения солеобразования, доказывающие характер оксида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

MgO+ 2H₂SO₄ = Mg(HSO₄)₂ + H₂O реакция обмена

оксид магния + серная к-та = гидросульфат магния + вода

Mg(HSO₄)₂ + Mg(OH)₂ = 2MgSO₄ + 2H₂O реакция обмена

гидросульфат магния + гидроксид магния = сульфат магния + вода

MgSO₄ + 2NaOH = Mg(OH)₂ + Na₂SO₄ реакция обмена

сульфат магния + гидроксид натрия = гидроксид магния + сульфат натрия

Mg(OH)₂ + HNO₃ = MgOHNO₃ + H₂O реакция обмена

гидроксид магния + азотная к-та = основной нитрат магния + вода

Оксид магния - основный оксид, ему соответствует нерастворимое в воде основание Mg(OH)₂

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

MgO + HCl = MgOHCl

3MgO + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂O

MgO + 2H₃PO₄ = Mg(H₂PO₄)₂ + H₂O

MgO + H₃PO₄ = MgHPO₄ + H₂O

2MgO + H₃PO₄ = Mg₂(OH)PO₄ + H₂O