Какая масса хлорила натрия оьразуется при взаимодействии 22.4л(н.у) хлора и 23г. натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Шынтас.
2Na+Cl2=2NaCl
22,4- 1 mol любого газа или молярный объем те n(Cl2)=1 mol
n=m/M
n(Na)=23г/23г/моль=1моль
1 моль хлора на 1 моль натрия - по уравнению хлорида натрия тоже 1 моль
m=n*M
m(NaCl)=58,5g/mol*1mol=58,5g