рассчитайте массу вещества, которые образуются в ходе реакции 600 г гидроксида натрия с массовой

долей 63% хлорида свинца 2

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
378 гр
600гр
2naoh + pbcl2 = nacl + pb(oh)2
40гр/м 278гр/м 58.5гр/м 241гр/м
масса раствора naoh=600гр а сам naoh =378 гр
n (naoh)=378÷40=9.45 моль
n(nacl)=9.45÷2=4.72 моль
m (nacl)= 4.72×58.5=276.5 гр
n(pb (oh)2)= 4.72 моль
m=241*4.72= 1138гр