Расчитайте объём водорода (н.у) полученного при взаимодействии калия массой 7,9 г с избытком

бромоводородной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежеленко Давид.

2K+2HBr=2KBr+H2

V=n*Vm

n(K)=m/M=7,9/39=0,2(моль)

0,2/2=x/1

2x=0,2

x=0,1

n(H2)=0,1 моль

V(H2)=0,1*22,4=2,24(л)

Ответ: 2,24 л